HISTORY

2019

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズJSB1000 ランキング14位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 栃木 ツインリンクもてぎ レース1 15位 16位
ツインリンクもてぎ レース2 19位 17位
第2戦 三重 鈴鹿サーキット レース1 29位 キャンセル
鈴鹿サーキット レース2 28位 18位
第3戦 宮城 スポーツランドSUGO レース1 10位 10位
スポーツランドSUGO レース2 10位 10位
第4戦 栃木 ツインリンクもてぎ 16位 DNF
第5戦 岡山 岡山国際サーキット 16位 19位
第6戦 大分 オートポリス レース1 14位 13位
オートポリス レース2 14位 12位
第7戦 三重 鈴鹿サーキット レース1 16位 11位
鈴鹿サーキット レース2 15位 11位

2018

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズJ-GP2 ランキング2位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 栃木 ツインリンクもてぎ 3位 4位
第4戦 宮城 スポーツランドSUGO 3位 2位
第5戦 茨城 筑波サーキット(第1レース) 3位 2位
第5戦 茨城 筑波サーキット(第2レース) 3位 1位
第7戦 大分 オートポリス 4位 4位
第8戦 岡山 岡山国際サーキット 5位 荒天中止
第9戦 三重 鈴鹿サーキット 2位 5位

2017

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズJ-GP2 ランキング2位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 茨城 筑波サーキット(第1レース) 2位 12位
第1戦 茨城 筑波サーキット(第2レース) 3位 5位
第3戦 宮城 スポーツランドSUGO 3位 2位
第4戦 栃木 ツインリンクもてぎ 4位 2位
第5戦 大分 オートポリス 2位 2位
第8戦 岡山 岡山国際サーキット 2位 2位
第9戦 三重 鈴鹿サーキット 2位 2位

2016

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズJ-GP2 ランキング2位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 茨城 筑波サーキット 6位 5位
第2戦 茨城 筑波サーキット 7位 7位
第3戦 栃木 ツインリンクもてぎ 2位 2位
第4戦 宮城 スポーツランドSUGO 4位 2位
第5戦 栃木 ツインリンクもてぎ 3位 3位
第6戦 岡山 岡山国際サーキット 6位 4位
第7戦 三重 鈴鹿サーキット 1位 1位

2015

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズJ-GP2 ランキング3位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 大分 オートポリス 2位 4位
第2戦 栃木 ツインリンクもてぎ 6位 5位
第3戦 宮城 スポーツランドSUGO 20位 12位
第4戦 栃木 ツインリンクもてぎ 4位 2位
第5戦 岡山 岡山国際サーキット 4位 5位
第6戦 三重 鈴鹿サーキット 7位 5位

2014

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズJ-GP2 ランキング6位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 大分 オートポリス 6位 9位
第2戦 栃木 ツインリンクもてぎ 7位 11位
第3戦 宮城 スポーツランドSUGO 11位 9位
第4戦 栃木 ツインリンクもてぎ 6位 7位
第5戦 岡山 岡山国際サーキット 10位 9位
第6戦 三重 鈴鹿サーキット 18位 11位

2013

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズJ-GP2 ランキング12位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 栃木 ツインリンクもてぎ 9位 19位
第2戦 茨木 筑波サーキット 11位 9位
第3戦 栃木 ツインリンクもてぎ 10位 6位
第4戦 宮城 スポーツランドSUGO 8位 6位
第5戦 大分 オートポリス 7位 5位
第6戦 岡山 岡山国際サーキット 6位 リタイア
第7戦 三重 鈴鹿サーキット 怪我の為、欠場

2012

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズJ-GP2 ランキング8位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 栃木 ツインリンクもてぎ 1位 3位
第2戦 茨木 筑波サーキット 2位 4位
第3戦 栃木 ツインリンクもてぎ 1位 優勝
第4戦 宮城 スポーツランドSUGO 怪我の為、欠場
第5戦 大分 オートポリス 16位 10位
第6戦 岡山 岡山国際サーキット 14位 13位
第7戦 三重 鈴鹿サーキット 10位 15位

2011

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズJ-GP2 ランキング2位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 栃木 ツインリンクもてぎ 4位 2位
第2戦 栃木 ツインリンクもてぎ 2位 2位
第3戦 宮城 スポーツランドSUGO 2位 2位
第4戦 大分 オートポリス 5位 2位
第5戦 岡山 岡山国際サーキット 3位 3位
第6戦 三重 鈴鹿サーキット 2位 リタイア

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズST600 ランキング10位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 大分 オートポリス 8位 9位
第2戦 大分 オートポリス 12位 6位
第3戦 栃木 ツインリンクもてぎ 12位 11位
第4戦 宮城 スポーツランドSUGO 33位 13位
第5戦 岡山 岡山国際サーキット 13位 13位
第6戦 三重 鈴鹿サーキット 12位 リタイア
ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
鈴鹿8耐 三重 鈴鹿サーキット 予選11位 決勝8位

2010

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズST600 ランキング13位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 茨城 筑波サーキット 21位 16位
第2戦 大分 オートポリス 19位 荒天中止
第3戦 宮城 スポーツランドSUGO 12位 13位
第4戦 岡山 岡山国際サーキット 6位 6位
第5戦 栃木 ツインリンクもてぎ 7位 16位
第6戦 三重 鈴鹿サーキット 7位 リタイア
ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
鈴鹿8耐 三重 鈴鹿サーキット 予選7位 決勝7位

2009

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズST600 ランキング13位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 茨城 筑波サーキット 15位 リタイア
第2戦 大分 オートポリス 7位 リタイア
第3戦 宮城 スポーツランドSUGO 7位 8位
第4戦 岡山 岡山国際サーキット 12位 13位
第5戦 栃木 ツインリンクもてぎ 10位 7位
第6戦 三重 鈴鹿サーキット 15位 15位
ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
鈴鹿8耐 三重 鈴鹿サーキット 予選7位 決勝10位

2008

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズGP250 ランキング4位

ラウンド 開催県 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 栃木 ツインリンクもてぎ 2位 リタイア
第2戦 茨城 筑波サーキット 1位 5位
第3戦 大分 オートポリス 2位 リタイア
第4戦 宮城 スポーツランドSUGO 5位 2位
第5戦 三重 鈴鹿サーキット 5位 3位
第6戦 岡山 岡山国際サーキット 8位 2位

2007

FIMロードレース世界選手権シリーズGP250 ランキング23位

ラウンド 開催国 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 カタール ドーハ 25位 リタイア
第2戦 スペイン ヘレス 24位 17位
第3戦 トルコ イスタンブール 23位 リタイア
第4戦 中国 上海 23位 14位
第5戦 フランス ルマン 18位 14位
第6戦 イタリア ムジェロ 26位 15位
第7戦 スペイン バルセロナ 18位 15位
第8戦 イギリス ドニントンパーク 22位 13位
第9戦 オランダ アッセン 19位 12位
第10戦 ドイツ ザクセンリンク 18位 16位
第11戦 アメリカ ラグナセカ MotoGPのみ開催
第12戦 チェコ ブルノ 15位 欠場
第13戦 イタリア ミザノ 欠場
第14戦 ポルトガル エストリル 欠場
第15戦 日本 ツインリンクもてぎ 欠場
第16戦 オーストラリア フィリップアイランド 22位 18位
第17戦 マレーシア セパン 25位 18位
第18戦 スペイン バレンシア 22位 19位

2006

スペインで行われた開幕戦で転倒し大腿骨頚部骨折。8月のチェコGPからレース復帰。

ラウンド 開催国 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第12戦 チェコ ブルノ 24位 17位
第13戦 マレーシア セパン? 22位 13位
第14戦 オーストラリア フィリップアイランド 24位 19位
第15戦 日本 ツインリンクもてぎ 28位 18位
第16戦 ポルトガル エストリル 19位 18位
第17戦 スペイン バレンシア 21位 16位

2005

FIMロードレース世界選手権シリーズGP250 ランキング21位

3月下旬IRTA合同テスト中に、右膝及び右大腿骨の複雑骨折。7月からレース復帰。

ラウンド 開催国 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第9戦 イギリス ドニントンパーク 26位 リタイア
第10戦 ドイツ ザクセンリンク 23位 18位
第11戦 チェコ ブルノ 24位 リタイア
第12戦 日本 ツインリンクもてぎ 12位 リタイア
第13戦 マレーシア セパン 23位 10位
第14戦 カタール ロサイル 19位 10位
第15戦 オーストラリア フィリップアイランド 15位 リタイア
第16戦 トルコ イスタンブール 20位 リタイア
第17戦 スペイン バレンシア 14位 15位

2004

FIMロードレース世界選手権シリーズGP250 ランキング31位

ラウンド 開催国 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 南アフリカ ウェルコム 28位 22位
第2戦 スペイン ヘレス 30位 15位
第3戦 フランス ルマン 30位 21位
第4戦 イタリア ムジェロ 29位 21位
第5戦 スペイン カタルニア 26位 18位
第6戦 オランダ アッセン 25位 19位
第7戦 ブラジル ジャカレパグア 27位 20位
第8戦 ドイツ ザクセンリンク 22位 17位
第9戦 イギリス ドニントンパーク 25位 19位
第10戦 チェコ ブルノ 30位 リタイア
第11戦 ポルトガル エストリル 24位 17位
第12戦 日本 ツインリンクもてぎ 30位 18位
第13戦 カタール ロサイル 21位 13位
第14戦 マレーシア セパン 26位 リタイア
第15戦 オーストラリア フィリップアイランド 26位 リタイア
第16戦 スペイン バレンシア 24位 リタイア

2003

ヨーロッパ ロードレース選手権シリーズGP250 チャンピオン獲得

ラウンド 開催国 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 イタリア バレルンガ 3位 優勝
第2戦 クロアチア リエカ 1位 優勝
第3戦 オランダ アッセン 2位 優勝
第4戦 チェコ モスト 1位 優勝
第5戦 スウェーデン アンダーストプ 1位 優勝
第6戦 ハンガリー ハンガロリンク 1位 優勝
第7戦 ポルトガル ブラガ 1位 優勝
第8戦 スペイン カルタゲナ 1位 優勝

2002

FIMロードレース世界選手権シリーズGP250 ランキング29位

※全16戦中9戦参戦

ラウンド 開催国 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 日本 鈴鹿サーキット 21位 リタイア
第2戦 南アフリカ ウェルコム 19位 リタイア
第3戦 スペイン ヘレス 16位 15位
第4戦 フランス ルマン 13位 12位
第5戦 イタリア ムジェロ 11位 リタイア
第6戦 スペイン カタルニア 16位 16位
第7戦 オランダ アッセン 26位 17位
第8戦 イギリス ドニントンパーク 9位 14位
第9戦 ドイツ ザクセンリング 25位 16位

2001

全日本ロードレース選手権シリーズGP250 チャンピオン獲得

ラウンド 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 鈴鹿サーキット スーパーバイククラスのみ開催
第2戦 筑波サーキット 2位 2位
第3戦 鈴鹿サーキット 1位 優勝
第4戦 ツインリンクもてぎ 4位 2位
第5戦 CP MINEサーキット 1位 リタイア
第6戦 スポーツランドSUGO 1位 優勝
第7戦 鈴鹿サーキット 2位 9位
第8戦 TIサーキット英田 1位 5位
第9戦 スポーツランドSUGO 4位 3位
第10戦 鈴鹿サーキット スーパーバイククラスのみ開催

FIMロードレース世界選手権シリーズGP250 ランキング22位

※全16戦中9戦参戦

ラウンド 開催国 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 日本 鈴鹿サーキット (ワイルドカード参戦) 15位 10位
第6戦 スペイン カタルニア 18位 13位
第10戦 チェコ ブルノ 15位 16位
第11戦 ポルトガル エストリル 14位 リタイア
第12戦 スペイン バレンシア 21位 17位
第13戦 日本 ツインリンクもてぎ 16位 9位
第14戦 オーストラリア フィリップアイランド 18位 12位

2000

FIMロードレース世界選手権シリーズ第3戦鈴鹿 予選10位 決勝14位

全日本ロードレース選手権シリーズGP250 ランキング4位

ラウンド 会場(サーキット) 予選順位 決勝順位
第1戦 鈴鹿サーキット  スーパーバイククラスのみ開催
第2戦 CP MINEサーキット 5位 4位
第3戦 筑波サーキット 4位 優勝
第4戦 鈴鹿サーキット 5位 6位
第5戦 ツインリンクもてぎ 1位 9位
第6戦 スポーツランドSUGO 6位 リタイア
第7戦 鈴鹿サーキット 8位 4位
第8戦 筑波サーキット 5位 2位
第9戦 スポーツランドSUGO 4位 5位
第10戦 TIサーキット英田 16位 14位
第11戦 ツインリンクもてぎ 9位 7位

1999

全日本ロードレース選手権シリーズGP250 ランキング8位

1998

全日本ロードレース選手権シリーズGP250 ランキング9位

1997

全日本ロードレース選手権シリーズGP250 ランキング11位

1996

全日本ロードレース選手権シリーズGP250 ランキング13位

1995

全日本ロードレース選手権シリーズGP250 ランキング16位

1994

スーパーカップロードレース選手権イースタンシリーズNA250に参戦

1993

関東ロードレース・SUGO・エビス・仙台ハイランドの各選手権NB125に参戦

1992

関東ロードレース選手権シリーズS80に参戦

OTHER

中学1年から高校1年まで、ミニバイクレースに参戦

16才になり免許を取得してからロードレースへステップアップ

BACK

PAGE TOP